Как поменять масло в вариаторе

Вариатор, несмотря на свое отличие от АКПП и МКПП, по сути, является одной из разновидностей автоматической коробки, но с одним главным и существенным отличием, которое и выделяет его в отдельное устройство. В вариаторе нет передач в обычном понимании этого слова, поэтому и принцип его действия существенно отличается.

Основным рабочим инструментом в вариаторе является стальная лента, наборной стальной ремень или пластинчатая цепь из стальных звеньев. Для смазки рабочей поверхности ленты или цепи применяется специальное масло, которое активно эксплуатируется и поэтому нуждается в регулярной замене. Но делать это ну так уж и часто не нужно – при наших дорогах эту процедуру достаточно производить хотя бы через каждые 50 тысяч километров пробега. Несмотря на то, вариатор является одной из разновидностей АКПП, в отличие от обычных «автоматов» замена масла в нем является довольно простой процедурой и выполнить ее можно своими силами, не тратя деньги на посещение автосервиса, где за такую услугу берут довольно крупную сумму.Лучше потратить деньги на то,что вы не сможете сделать без помощи квалифицированных специалистов - осуществить ремонт дефектного глушителя.

Поэтапная инструкция

Сливать масло с вариатора рекомендуется не с «холодной» машины, а с «теплой», чтобы масло было температуры не менее 20-20 градусов. Теплое масло будет менее вязким и более текучим, поэтому слив произойдет намного лучше. Кстати, производить эту процедуру лучше вдвоем.

  • Установить автомобиль на эстакаду или же смотровую яму.
  • Подготовить емкость объемом примерно 10 литров для слива масла.
  • Снять грязезащитный щиток

Специальным или обычным ключом (в зависимости от модели) выкрутить в поддоне вариатора сливную пробку, через которую произвести слив отработанного масла в заранее подготовленную емкость. Примерный объем жидкости в вариаторе составляет примерно от пяти до семи литров. Через сливное отверстие сливается не вся отработка.

Откручиваете шланг, который идет к вариатору из радиатора. В зависимости от модели, либо опускаете шланг в сливную емкость, либо надеть на трубку более длинную шлангу и опустить ее в емкость. Когда масло будет полностью слито из системы, следует плотно закрутить сливную пробку.

Через расположенное в верхней части отверстие для измерительного щупа осторожно заливается новое масло. Заливать следует такое количество масла, сколько вы слили в емкость.

Завести автомобиль в положение N. В сливную емкость из опущенного туда шланга польется отработанная жидкость. Нужно слить примерно 2-3 литра – это как раз будет отработка, которая находилась в системе. После этого глушим двигатель и выливаем слитую отработку. Через верхнее отверстие заливаем то количество масло, которое было слито.

Вновь заводим двигатель на нейтралке и ждем, пока из шланга не пойдет чистое масло, а не жижа. Подключаем шланг к системе. Через отверстие для щупа доливаем масло до необходимого уровня.